Для чего нужны порожки?
29
сен

Для чего нужны порожки?

В процессе ремонта дома или квартиры, в разных комнатах применяют различные напольные покрытия.

В последнее время большинство людей все чаше используют в качестве напольного покрытия – ламинат. Это связано с его универсальностью и простотой монтажа.

В ходе ремонта, появляются стыки различных видов покрытий, таких как ламинат, кафельная плитка, линолеум, ковролин.

 У каждого напольного покрытия — свои преимущества. Паркет и доска отличаются природной красотой, ковролин мягок и безопасен, керамическая плитка прочна и влагостойка. Вот и приходится сочетать в жилище несколько материалов, стараясь при оформлении стыков не нарушить интерьерную гармонию и не превратить ходьбу по квартире в преодоление полосы препятствий.

Дилатационные зазоры, стыковочные швы, межкомнатные соединения, переходы на другой вид покрытия, лестницы – все это требует дополнительных деталей. Для этого и пригодится специальный декоративный порожек.

Преимущества использования порожка:

  • превращает поверхность пола между комнатами в единое целое, создает плавный переход с ламината на плитку или линолеум;
  • не дает накапливаться в соединительных швах между двумя видами покрытий мусору и грязи, защищает края ламинированных досок от механических повреждений.
  • зрительно нивелирует перепад разных по высоте покрытий и соединяет пространство комнат в единое целое.
  • делает пол гладким, а переходы между комнатами – безопасными.

Существует огромное многообразие декоративных порожков: пластиковые ПВХ порожки, металлические, деревянные, пробковые, порожки из МДФ и резиновые.

Наиболее распространенными являются алюминиевые порожки – легкие, надежные, удобные в монтаже, отличаются высокой прочностью, долгим сроком эксплуатации, разнообразием цветовой гаммы и универсальностью.

Разновидности порогов:

  • Прямой порожек для одноуровневых поверхностей или маскировки температурного шва. Имеют два способа фиксации – открытый и скрытый. Оба вида прочно прикрепляют отделку к полу, но при скрытом способе порог становится практически незаметным, сохраняя визуальное впечатление целостности ламината.
      
  • Порожек разноуровневый. Такой порожек необходим для выравнивания перепадов между отдельно уложенными покрытиями. Разница в высоте может составлять от 1,5 до 15 мм. Разноуровневый порожек относится к типу переходных и имеет либо традиционную, либо нестандартную конструкцию. Его задача – закрыть края поверхности от возможных повреждений, нивелировать визуально различие по высоте пола и обезопасить переход с одного покрытия на другое (чтобы меньше спотыкаться).
      
  • Угловые. Предназначены, для отделки стен и лестниц. Имеют разнообразные размеры и богатую палитру. Их задача – закрыть срезы ламинированных досок, образующих ступеньку лестницы, либо расположенных возле стены. Довольно часто эти уголки делают из материала, не допускающего скольжение, чтобы обезопасить проход по лестнице. Иногда этот элемент становится декоративным или окантовочным, может взять на себя функции плинтуса.
      
  • Специальные. Z-образный профиль позволяет соединить фигурные декоративные срезы, либо для оформления беспроводной укладки однородных покрытий, однотонных или разного цвета, сходных по плотности и толщине. Стык "ласточка" универсальный полукруглый профиль для стыков любых поверхностей. Ковродержатель со скрытым креплением - используется для фиксации ковровых дорожек на ступенях лестниц.
      
  • Окантовочные. Окантовочный, или краевой, порог для напольных покрытий – финишная отделка открытых краев, одно из применений – оформление ступеней лестницы. Этот вид порога закрывает срезы ламинированных досок при выходе на балкон, для окантовки краев в прихожей, при отделке подиума.
      
  • Грязезащитные и антискользящие. Используются для предотвращения скольжения людей при передвижении, защиты угла ступени от нагрузок и повреждений, препятствует попаданию грязи в помещение. Преимущества: обеспечивают безопасный спуск с лестницы; очищают часть грязи с обуви; принимают на себя шаговую нагрузку, защищают ступени от истирания; устойчивы к температурным перепадам; легкость монтажа; служат элементом декора, украшают общий вид входной группы.
      

 

На что еще следует обратить внимание при выборе порожка?

  • Влагостойкость. Если необходимо задекорировать стык между ламинатом в коридоре и керамической плиткой в ванной или на кухне, то порожек должен быть влагостойким. Лишняя влага не страшна алюминиевым порожкам.
  • Уровень проходимости. Порожки из ПВХ могут не выдержать высокой активности движения, а алюминиевые порожки отлично справятся с этой задачей и прослужат вам долгие годы.
  • Цветовая гамма. Цвет играет ключевую роль при создании дизайна любого интерьера. Он должен быть гармоничным и подчеркивать уют вашего дома. Широкая гамма оттенков порогов РУССКИЙ ПРОФИЛЬ (более 70 декоров) в зависимости от вида покрытия порожка (без покрытия, анодированное покрытие, декоративное покрытие, полимерное покрытие) позволит вам с легкостью подобрать нужный тон цвета для любого интерьера и осуществить ваши мечты.
  • Производитель. РУССКИЙ ПРОФИЛЬ - ЛИДЕР Российских производителей алюминиевых порогов для напольных покрытий. Залогом качества нашей продукции является производство исключительно из первичного сырья. Каждое покрытие (декоративное, полимерное, анодированное, ламинированное) сертифицировано в полном соответствии с требованиями нормативных документов ГОСТ 8617-81, ГОСТ 22233-2001, ТУ 14-8-212-2008 и не содержит вредных примесей.

Поделиться

Последнее изменение Понедельник, 05 октября 2020 03:12