ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АЛЮМИНИИ
20
нояб

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОБ АЛЮМИНИИ

МНОГОЛИКИЙ АЛЮМИНИЙ
 
Алюминий является самым распространенным металлом в земной коре среди других металлов и третий по распространенности химический элемент в земной коре после кислорода и углерода.
В недрах земли его содержится восемь процентов, в то время как золота – всего 5 миллионов частей процента. Однако люди долго не знали алюминия: первый слиток его был выплавлен во Франции только в 1885 году, и металл этот считался тогда драгоценным. Ежегодное производство алюминия составляет около 60 млн тонн. Он занимает второе место по производству среди металлов после железа. Основными областями применения алюминия являются машиностроение и транспорт, строительство, упаковка и электрика, а также в различных бытовых приборах, медицина и ветеринария. Вообще нашу повседневную жизнь сложно представить без алюминия. Конечно он применяется не в чистом виде, а в качестве сплавов и соединений.
 
• При сгорании алюминия в кислороде и фторе выделяется много тепла. Поэтому его используют как присадку к ракетному топливу. Ракета «Сатурн» сжигает за время полета 36 тонн алюминиевого порошка.
 
• По приказу Наполеона III были сделаны алюминиевые столовые приборы, но они подавались только почётным гостям, а остальные гости пользовались приборами из золота и серебра.
 
• В неокрашенном отполированном виде отражательная способность алюминия составляет 92%! Именно поэтому его используют для производства зеркал.
 
• Алюминий может подвергаться полной переработке, на что затрачивается лишь 20-ая часть энергии, потраченной на первичное производство такого же объёма металла.
 
• «Алюмированная» ткань, которая покрыта тонким слоем этого металла, обладает свойствами последовательного согревания и охлаждения. Вещи из такой ткани являются универсальными, одну и ту же вещь можно использовать как в жару, так и в холод! В скором будущем в жарких странах одежда и аксессуары из алюминия будут очень популярными. А производство алюминированных одеял уже налажено. Несмотря на их состав, весят они не более 60 граммов и помещаются в маленький футляр!
 
• Искусственные сапфиры на самом деле не выращивают, а варят. За основу берется оксид алюминия — порошок белого цвета, к которому добавляются примеси. Вообще, оксид алюминия — сырье для изготовления алюминия, но этот непримечательный белый порошок имеет и другое удивительное качество — если его нагреть до нужной температуры, то он превратится в сапфир! Температура получения синтетических сапфиров составляет 2200 градусов по Цельсию.
 
• Рубин представляет собой разновидность корунда (или оксида алюминия), как и сапфир. Этот восхитительный камень по твердости занимает второе место после алмаза! Это ещё один драгоценный камень, помимо изумруда и сапфира, которого бы не было у нас без алюминия, причём ни в натуральном, ни в синтетическом виде. Алюминий - поистине вездесущий элемент.
 
• Ёлочные игрушки производят с использованием алюминия! Давайте посмотрим, каким образом и на каком этапе он участвует в процессе создания ёлочной игрушки.
 
• Алюминий широко используется в производстве фейерверков, чтобы вызывать искрение и белое пламя, а ещё он является ключевым компонентом такой праздничной забавы, как «бенгальские огни». Смесь веществ, которая при сжигании дает яркий и искристый белый или цветной огонь, изобрели древние пиротехники Бенгалии — части Индии, расположенной вдоль Бенгальского залива. Вот откуда пошло название "бенгальский огонь».
 
• А вы знаете, что алюминий называют "крылатым металлом"? Всё потому, что это идеальный металл для летательных аппаратов! За счёт своей лёгкости и прочности он активно применяется в авиастроении. Впервые алюминий "полетел" в 1900 году — в виде каркаса и винтов огромного дирижабля LZ-1 Фердинанда Цеппелина. Но мягкий чистый металл годился только для медлительных летательных аппаратов легче воздуха. По-настоящему "крылатый" алюминий был уже прочнее в пять раз, поскольку содержал в своём составе марганец, медь, магний, цинк в разных процентных соотношениях — небо и космос покоряли разновидности дюралюминия, сплава, изобретённого ещё в начале ХХ века немецким инженером Альфредом Вильмом.

Поделиться

Последнее изменение Пятница, 20 ноября 2020 02:48