Популярные мифы о линолеуме
23
нояб

Популярные мифы о линолеуме

Самое распространённое и известное покрытие полов, которое до настоящего времени, является, самым что ни на есть, популярным на постсоветском пространстве, с которым связано так много мифов - линолеум.

Самое распространённое и известное покрытие полов, которое до настоящего времени, является, самым что ни на есть, популярным на постсоветском пространстве, с которым связано так много мифов - линолеум.

 
1 
Миф 1. Это покрытие не безопасно.
 
Здесь следует отметить, что с самого начала этот материал изготавливался из смолы, масла и льна, то – есть, являлся абсолютно экологически чистым. Сейчас все покрытия пола выпускаются на основе синтетических полимеров – поливинилхлоридов сокращенно ПВХ. На сегодняшний день поливинилхлориды широко распространены во всех областях жизнедеятельности человека, и к качеству таких материалов предъявляются огромные требования. Поэтому сегодня производители линолеумных покрытий гарантируют их экологическую чистоту.
 

3m

 
Миф 2. Линолеум нынче не моден.
 
Нынешние технологии производства линолеума, не ограничивают его дизайнеров в создании цветового покрытия данного материала, а комбинируя несколько видов этих покрытий, возможно, создать поистине необыкновенное, с точки зрения цветового решения, покрытие.

6m

 
Миф 3. Линолеум быстро изнашивается.
 
Как уже было отмечено, что с помощью современных технологий сейчас производители предлагают уже совсем другой материал, нежели лет 20 назад. Современный линолеум может быть: гетерогенным и гомогенным. Гетерогенные линолеумы это многослойные материалы, снаружи покрыты защитным слоем разной толщины. Толщина защитного слоя подбирается в зависимости от помещения, в котором будет уложен линолеум. Нынешние виды линолеума могут служить от 5 до 30 лет. Соответственно гомогенные линолеумы – это однослойные материалы, которые лучше укладывать в комнатах с минимальной на него нагрузкой.
 

5m

 
Миф 4. Линолеум – «прохладное» покрытие.
 
Современные поливинилхлориды обладают прекрасными теплоизоляционными свойствами, а так как линолеум с тыльной стороны имеет основу из ПВХ, значит и все свойства этих полимеров переходят на эти покрытия.
 

2m

 
Миф 5. Линолеум легко рвется и тянется.
 
Современное покрытие имеет в составе совсем другие материалы, нежели раньше. Стеклохолст – это основа всех ПВХ-покрытий, которая предотвращает растягивание материала, иссыхание и изменение размеров. Однако, укладка даже столь надежного напольного покрытия должна осуществляться с учетом создания идеально ровной и гладкой поверхности, в противном случае, любые недочеты на основе вскоре пропечатаются на линолеуме.
 

4m

 
Миф 6. На линолеумных полах видны швы.
 
Раньше линолеум выпускался стандартной ширины от полутора до двух метров. Поэтому укладывая линолеум в больших по площади комнатах избегать образования швов было невозможно. Однако теперь этот материал выпускается шириной от полутора до пяти метров, что позволяет застелить одним куском даже солидную по площади комнату. Поэтому вероятность образования стыков сведена к нулю.
Однако если избежать стыка не получается, то нужно использовать специальный клей. Эти клея не только склеивают два куска линолеума, а и расплавляют их так, что сам шов становится практически не видным.
При настилке линолеума швы нужно ориентировать параллельно падению лучам света, так швы становятся ещё, менее заметны. Следует отметить также, что линолеум может трескаться при укладке и транспортировке, но только в том случае если укладка и транспортировка осуществляется в холодную погоду. Чтобы этого избежать, привезенный рулон необходимо выдержать в той комнате, где будет производиться его укладка не менее суток, при температуре не ниже 150С.
 
Итак, на данном этапе линолеум:
- является самым популярным напольным покрытием;
- удовлетворяет все предъявленные к нему требования;
а значит, и все мифы, связанные с ним, остаются только мифами.

Поделиться

Последнее изменение Понедельник, 23 ноября 2020 09:49